Druck-Logo

Inhalt Alt+0 Kontakt Alt+1 Sitemap Alt+2 Konzernnavigation Alt+3 Navigation Alt+4 Startseite Alt+5

Kantonsrat / Resultate Kanton


Gewählte Kandidaten Wahlkreis Luzern-Stadt


Definitives Schlussresultat vom 10. April 2011
ParteiKandidatin/KandidatStimmen
CVPRoth Stefan5278
CVPZosso-Widler Peter5106
CVPGmür-Schönenberger Andrea5041
CVPGehrig Markus4886
CVPSchmassmann Norbert4183
FDPWidmer Herbert4587
FDPDurrer Guido4173
FDPMoser Andreas3776
FDPHunkeler Damian3562
SVPHermetschweiler Rolf6275
SVPKeller Daniel6138
SVPSchmid Werner5959
SVPSchärli Thomas5846
SPZopfi-Gassner Felicitas5585
SPSuntharalingam Lathan5064
SPPardini Giorgio4724
SPRoth David4357
SPFanaj Ylfete3925
GrüneMeile Katharina4491
GrüneRebsamen Heidi4192
GrüneGreter Alain4173
GrüneStutz Hans3429
GLPJost Manuela4902
GLPHess Ralph3920
JUSOCandan Hasan1027

Gewählte Kandidaten Wahlkreis Luzern-Land


Definitives Schlussresultat vom 10. April 2011
ParteiKandidatin/KandidatStimmen
CVP/AZängerle Pius6986
CVP/AArnold Erwin6339
CVP/AMeier Patrick6190
CVP/ABründler Bernadette6185
CVP/BFurrer Sepp6228
CVP/BZurkirchen Peter6166
CVP/BBucher Peter5917
CVP/BLengwiler Christoph5812
FDPSchilliger Peter6863
FDPHeer Andreas6448
FDPKeller Irene5985
FDPAmstad Heinz5920
FDPLangenegger Josef5646
FDPBurkard Ruedi5627
SVPStöckli Ruedi11694
SVPWiniker Paul11616
SVPMüller Guido11267
SVPCamenisch Räto11065
SVPGisler Franz10588
SVPLang Barbara10537
SVPZimmermann Marcel10417
SPDettling Schwarz Trix6973
SPBeeler Gehrer Silvana6580
SPMathis Oskar6497
SPOdermatt Gemperli Marlene5614
GrüneTöngi Michael6173
GrüneReusser Christina5849
GrüneFroelicher Nino5699
GLPBrücker Urs5605
GLPGraber Michèle5243

Gewählte Kandidaten Wahlkreis Hochdorf


Definitives Schlussresultat vom 10. April 2011
ParteiKandidatin/KandidatStimmen
CVP/ABucher Franz7427
CVP/ABühler Adrian7351
CVP/AOdermatt Markus7189
CVP/AIneichen-Fellmann Luzia7081
CVP/AOehen Thomas6220
CVP/BWilli Thomas5486
CVP/BWyss Reto5029
FDPBorn Rolf6404
FDPOdoni Romy6205
FDPMüller Damian6178
FDPStucki Walter5933
SVPBritschgi Nadia8317
SVPOmlin Marcel8280
SVPDickerhof Urs8055
SVPBucher Hanspeter7993
SVPWiniger Fredy7824
SPMennel Kaeslin Jacqueline2691
SPLötscher-Knüsel Trudi2594
SPTruttmann-Hauri Susanne2175
GrüneFrey Monique3113
GLPStaubli David2469

Gewählte Kandidaten Wahlkreis Sursee


Definitives Schlussresultat vom 10. April 2011
ParteiKandidatin/KandidatStimmen
CVPMüller Leo10861
CVPFrey Heidi10099
CVPAregger Hans9761
CVPWismer Priska9342
CVPEggerschwiler Hedy8897
CVPHunkeler Yvonne8840
CVPSchönberger Esther8800
CVPKottmann Raphael8681
FDPPfäffli-Oswald Angela6370
FDPFreitag Charly6237
FDPGloor Daniel6235
FDPSchmid Rosy5651
SVPHartmann Armin7723
SVPMüller Pius7269
SVPTroxler Jost5969
SVPBossart Rolf5667
SVPLüthold-Sidler Angela5659
SPStadelmann Eggenschwiler Lotti4092
SPLorenz Priska4031
GrüneHofer Andreas5339
GLPOdermatt Samuel3192

Gewählte Kandidaten Wahlkreis Willisau


Definitives Schlussresultat vom 10. April 2011
ParteiKandidatin/KandidatStimmen
CVPWüest-Suppiger Franz9384
CVPKunz-Birrer Urs8224
CVPLütolf-Arnold Jakob8224
CVPRoos Willi Marlis8131
CVPPeyer-Schwegler Ludwig8105
CVPLichtsteiner-Achermann Inge8083
CVPKnüsel Kronenberg Marie-Theres7900
FDPKüng Robert7006
FDPMeier-Schöpfer Hildegard6138
FDPLeuenberger Erich5806
FDPSommer Reinhold5196
SVPGraber Toni7578
SVPGraber Christian7050
SVPArnold Robi3745
SVPKnecht Willi3733
SPKrummenacher Martin2530

Gewählte Kandidaten Wahlkreis Entlebuch


Definitives Schlussresultat vom 10. April 2011
ParteiKandidatin/KandidatStimmen
CVP/ASchmid Bruno3706
CVP/ADissler Josef3497
CVP/BKaufmann Pius4167
CVP/BDuss-Studer Heidi3435
FDPBucher Guido2547
SVPDahinden Erwin4510
SVPThalmann-Bieri Vroni3811